8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
10.07.2018
Поделиться: 2
  • Vkontakte
  • Telegram
181851

Как воспитать уверенного в себе ребенка

Слово «надо» не подходит, когда речь идет о любви. И все-таки ребенка необходимо любить безусловной любовью, потому как одобрение и любовь в родительских глазах и есть основа для формирования у маленького человека чувства уверенности. Многие мамы и папы спрашивают, как воспитать ребёнка уверенным в себе. Одного ответа на этот вопрос нет. Мы попытаемся разобраться в данной проблеме.

Признаки уверенного в себе ребенка

Чтобы понять, уверен ваш ребенок или нет, последите за его поведением в школе и на улице. Посмотрите на него со стороны как на личность. Ваш малыш уверен в себе, если он:

  • может сказать людям «нет»;
  • отстаивает свою точку зрения без нервов и агрессии;
  • легко коммуницирует с новыми людьми;
  • с увлечением берётся за новое занятие.

: ребенок не уверен в себе что делать, как помочь ребенку быть уверенным в себе

Позвольте детям самостоятельно решать проблемы

Родители часто задаются вопросом, как помочь ребенку стать уверенным. Один из способов – это дать ему свободу выбора, возможность проявить самостоятельность.

Например, ваша дочка не может снять платье с куколки. Она снова и снова пытается расстегнуть пуговки, но ничего не получается, девочка расстраивается. Потом идет к вам, и вы, конечно, помогаете ей. Но поможет ли дочери ваша помощь в следующий раз раздеть куклу? Нет. Завтра у неё снова не получится, и она, поняв, что ничего не выходит, опять прибежит к вам. Поэтому лучший выход – это сначала вместе расстегнуть пуговки, потом научить ребенка делать это самостоятельно.

Иногда, чтобы справиться с чем-либо, малышу достаточно просто знать, что родители наблюдают за ним и поддерживают. Это даёт ему силы, и в конце концов, у него всё получается. Даже если что-то не выходит с первого раза, не нужно кидаться к ребенку и делать всё за него. Пусть он попытается ещё раз.

Таким образом, он обретёт независимость, станет самостоятельным, а вы поможете ребенку быть уверенным в себе.

: ребенок не уверен в себе что делать, как помочь ребенку быть уверенным в себе

Поощряйте детское любопытство

Родители иногда не знают, что делать, если ребенок не уверен в себе. Ответ прост: одобряйте его любознательность. Когда малыш входит в возраст «почемучки», мы сами оказываемся в непростом положении. Ребенок постоянно задает вопросы, о которых взрослый даже не задумается. «Почему небо голубое?», «Почему самолет не падает?», «Почему идёт снег?» После этих вопросов мама с папой понимают, что сами мало что знают. Даже не так: родители знают, но не понимают, как лучше объяснить. Малыш ставит их в тупик.

А ведь именно в период неуёмного любопытства у ребенка формируется интеллект, закладывается база знаний, мозг готов к получению новых навыков и умений. Именно поэтому нельзя отвергать малыша в это время. Не ответив на его вопросы, вы оставите его в неведении. Уровень его интеллекта будет оставаться на месте, багаж не будет пополняться знаниями, его успехи будут оставлять желать лучшего. Отсюда возникнет и неуверенность в себе. К тому же, поощряя любопытство ребенка, вы развиваете и свою эрудицию.

Родительское равнодушие – это не только причина неуверенности ребенка, но и вероятность его душевной травмы на всю жизнь. Всё время отнекиваясь от малыша, вы рискуете тем, что он больше не будет у вас ничего спрашивать, станет чужим и отдаленным. Своим равнодушием вы убедите его, что он бесполезный и никчемный. А это даже у взрослого человека пошатнет уверенность в себе.

Именно в детстве закладывается характер человека, формируется его личность. И родители до 7 лет оказывают огромнейшее влияние на психическое развитие ребенка. Поэтому если вы не будете принимать участие в воспитании малыша, существует риск, что он вырастет замкнутым и стеснительным человеком.

: ребенок не уверен в себе что делать, как помочь ребенку быть уверенным в себе

Что делать если ребенок нерешительный

    1. Не тревожьтесь и не нервничайте. Не стоит слишком часто употреблять слова: «отойди – это опасно», «не бери – оно грязное», «не пей», «осторожнее». Подобные реплики закладывают в подсознание чувство неполноценности, ребенок будет думать, что он неумелый, хуже и слабее окружающих. Речь не идет о каких-то крайних мерах, но взобраться на дерево под присмотром родителей вполне можно.
    2. Не пренебрегайте. Любое преодоление себя – большая победа для ребенка. Дочка после долгих тренировок села на шпагат или сын преодолел половину детского бассейна кролем – дети ждут одобрения и похвалы родителей. Мамина поддержка - это будущая золотая медаль на соревнованиях.
    3. 3.Общайтесь на равных. Когда вашему чаду исполнилось 7, психологи рекомендуют общаться с ним, как с другом. Уважение со стороны родителей определяет отношение ребенка к самому себе. Спрашивайте его мнение в какое кафе пойти, где бы он хотел провести лето и почему ему не хочется общаться с Сережей.
    4. Не требуйте. Бесконечные требования не сделают из вашего ребенка олимпийского чемпиона или вундеркинда. Если он заметит, что не оправдывает ваших ожиданий, это уязвит его самолюбие, и самооценка стремительно упадет, даже большие таланты невозможно будет возродить. Родительская похвала – мотивация, ступень к будущим успехам и великим победам вашего ребенка.
    5. Позвольте ему сделать самому.Чувство, что тебе доверяют придает силы и уверенность в себе. Давайте ребенку задания по возрасту: регулярно поливать цветы, гулять с собакой, кормить рыбок. Не забывайте рассказывать родственникам, что у вас растет настоящий помощник. Ребенок научится брать ответственность и станет уверенным в себе.

: ребенок не уверен в себе что делать, как помочь ребенку быть уверенным в себе

Поддерживайте ребенка при сложностях и неудачах

Жизнь любого человека состоит из подъёмов и спадов, побед и поражений. И родителям просто необходимо быть рядом, когда у их ребенка возникают в жизни трудности и сложности. Поддержка – это один из эффективных методов улучшить взаимоотношения в семье, а также повысить самооценку малыша. Если её нет, то ребенок чувствует разочарование, боль, неуверенность.

Психологическая поддержка включает в себя несколько факторов:

  • сосредоточение на положительных сторонах малыша;
  • повышение его самооценки;
  • вера в ребенка;
  • помощь в неудачах.

Поддерживать ребенка – значит верить в него. Словом и делом мама с папой должны показать малышу, что верят в его силы. Помните, что поддержка нужна сыну или дочери не только тогда, когда происходит что-то неудачное, но и тогда, когда в жизни ребенка всё в порядке.

Задача родителей и учителей – научиться видеть естественные несовершенства детей и работать с ними.

: ребенок не уверен в себе что делать, как помочь ребенку быть уверенным в себе

Для того, чтобы показать веру в сына или дочь, родители должны:

  • забыть о неудачах, которые были у малыша;
  • повысить самооценку ребенку;
  • помочь ему обрести уверенность;
  • говорить, что ребенок всё сможет и у него всё получится;
  • позволит малышу начать с нуля;
  • вспомнить об удачах, которые были;
  • не возвращаться к прошлым ошибкам.

Поддерживать ребенка и дать ему уверенность в себе помогут несколько фраз. Например:

  • «Ты всё сможешь»
  • «У тебя всё получится»
  • «Это сложно, но ты справишься»
  • «Я в тебя верю»
  • «Я горжусь тобой».

Всё в этом мире основано на любви, и психологическая поддержка не исключение. Она базируется на том, что ребенок чувствует, что в нём нуждаются. Скажите ему, как он вам дорог, и что вы не представляете без него жизни. И тогда уверенность в себе появится у малыша сама собой.